Причины ОРВИ: очевидные и вероятные

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – заболевание, которое держит пальму первенства по обращениям к врачу взрослых и детей не только в России, но и в мире. Температура, кашель, насморк, головная боль, слабость – симптомы ОРВИ знакомы каждому. С приходом осени, а затем зимних холодов, чихающих, кашляющих, вытирающих нос людей с больными слезящимися глазами становится больше. А Роспотребнадзор мониторит заболеваемость, чтобы не пропустить момент, когда количество болеющих вынудит объявить ситуацию эпидемией.

Очевидные причины ОРВИ

В чем же причина ОРВИ? Самая очевидная причина кроется в названии заболевания – острая респираторная вирусная инфекция. Значит, провокаторы болезненного состояния – вирусы, которые попадают в организм, как правило, респираторным/дыхательным/воздушно-капельным путем.

Вирусов, которые способны доставить проблемы человеку, довольно много – свыше 200, а если учесть вариации (штаммы), то эта цифра может быть увеличена в разы, вместе с тем частота, с которой причиной ОРВИ становятся различные типы вирусов, разная:

  • риновирусы – в 30-40% случаев ОРВИ;
  • коронавирусы и парагрипп – по ~10%;
  • на все остальные (респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, реовирусы и др.) приходится 25-40% ОРВИ;
  • вирус гриппа в этой иерархии стоит особняком не только из-за ярко выраженной сезонности, но и из-за особой симптоматики, течения и осложнений.

Как же справиться с таким невидимым, но вредным войском? В идеале – просто не пускать вирусы в свой организм. Нет причины ОРВИ – нет болезни! Удивительно, но кому-то держать такую оборону удается годами и десятилетиями! А значит, очевидная причина ОРВИ вовсе не обязательно должна приводить к болезни.

Вероятные причины ОРВИ

Вирусу надо не только попасть в организм, но и обустроиться в нем, чтобы начать свою разрушительную деятельность, поэтому причинами ОРВИ, факторами риска могут служить разные обстоятельства:

  • переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет;
  • возраст (пожилой и детский);
  • некачественное питание;
  • дисбактериоз;
  • стресс;
  • курение;
  • неблагоприятная экология;
  • хронические заболевания;
  • прием большого количества лекарств.

Рассмотрим эти неочевидные, но вероятные причины ОРВИ чуть подробнее.

Человек выбегает из дому, одевшись не по погоде, да еще и ноги промочил – добро пожаловать, вирусы! Заходите своим излюбленным воздушно-капельным путем и чувствуйте себя как дома!

При ослабленном иммунитете (в силу любых причин) организм становится уязвим для вирусной атаки, особенно детский (с не до конца сформировавшейся защитой) и у пожилых людей (из-за большей уязвимости и часто наличия хронических патологий).

Посидев на модной диете (особенно различные моноварианты, при которых сказывается недостаток микро- и макроэлементов), можно ослабить защитные силы организма, что и станет неочевидной причиной ОРВИ.

Еще одной причиной ОРВИ может стать нарушение работы желудочно-кишечного тракта, микрофлора которого регулирует иммунный ответ организма. При дисбалансе (дисбактериозе) защита тоже страдает.

Стресс – это состояние, которое в той или иной степени знакомо каждому. «Все болезни от нервов», – говорит обыватель, и в чем-то он прав, потому что переживания, нервные потрясения, срывы тоже ослабляют организм, потворствуя врагам.

Курение (не важно, активное или пассивное) пагубно воздействует на верхние дыхательные пути в первую очередь, а именно они являются воротами для вирусов.

Но если решительно бросить курить человек может сам, то повлиять на экологическую обстановку в месте своего проживания или работы, не поменяв то или другое, довольно сложно. Но возможно. Весь вопрос в приоритетах.

Последние два пункта в списке вероятных причин ОРВИ безусловно взаимосвязаны: при наличии хронических заболеваний (сахарный диабет, язва, астма и т.д.) список и дозировки принимаемых лекарственных препаратов со временем только растет, что в свою очередь действует угнетающе на иммунитет организма.

Важно помнить, что источник вируса – больной человек. Поэтому так важно оставаться дома, а не делиться вирусами с окружающими людьми в случае ОРВИ. Нельзя переносить заболевание «на ногах», подвергая риску заражения окружающих и риску осложнений себя.


Возврат к списку

Имеются противопоказания